Síndrome do Homem Vermelho / Red Man Syndrome

Antônio Alberto Ferrari Mendonça Neto, Arielly Carvalho Rosa, Josué Moura Telles, Karollyne Christer Silva Rocha, Raissa Silva Nogueira Freitas

Abstract


A Síndrome do homem vermelho (SHV) ocorre durante a infusão rápida IV de vancomicina, é uma reação anaflactóide, que se caracteriza frequentemente, pela ocorrência de rubor, eritema e prurido em face e metade superior do tronco e, ocasionalmente, dor torácica, espasmos musculares, hipotensão, dispneia, angioedema, depressão cardiovascular e, em casos raros, parada cardíaca. Relatar um caso clínico de um paciente com síndrome do homem vermelho, buscando descrever a importância da administração correta da vancomicina e a conduta para o efeito tóxico desta medicação. Este relato de caso, diz respeito a uma criança de 13 anos que desenvolveu a SHV no primeiro dia de tratamento com a vancomicina IV, para pneumonia adquirida na comunidade (PAC). Foi prescrito a administração de Vancomicina 500 mg uma vez ao dia, diluída em 250 ml de SG 5% com infusão durante 40 minutos, associada ao Meropenem, ambos para tratamento empírico aguardando o resultado da cultura. Porém à vancomicina foi diluída em 100 ml de SG 5% e a infusão de todo o medicamento, ocorreu durante 15 minutos no que resultou em eritema máculopapular em face e região cervical, aumento da frequência respiratória e taquicardia, ambos observados ao monitor cardíaco. O presente estudo apresenta grande valor, pois poucos dados relacionados a este efeito adverso da vancomicina estão disponíveis na literatura. Vale ressaltar que a vancomicina é dose e velocidade de infusão dependente, sendo a SHV um efeito tóxico da medicação e não relacionado a um efeito alérgico.

 


Keywords


Síndrome do homem vermelho, Vancomicina, Reação anaflactóide.

References


BRUNTON, Laurence L.; CHABNER, Bruce A.; KNOLLMANN, Bjorn C. As Bases Farmacológicas da Terapêutica. São Paulo, ed.12, 2012.

KATZUNG, Bertram G.; MASTERS, Susan B.; TREVOR, Anthony J. Farmacologia Básica e Clínica. Porto Alegre, ed.12, 2014.

FUCHS, Flávio D.; WANNMACHER, Lenita. Farmacologia Clínica. Rio de Janeiro, ed. 5, 2014.

FRANÇA; Emmanuel Rodrigues et al. Síndrome do homem vermelho relacionada ao uso da vancomicina. Anais Brasileiros de Dermatologia, ed.2, n76, 2001.




DOI: https://doi.org/10.34119/bjhrv4n5-141

Refbacks

  • There are currently no refbacks.