Síndrome mão-pé em paciente internada na unidade de internação oncológica de um hospital privado do estado de São Paulo: Relato de experiência / Hand-foot syndrome in a patient admitted to the oncology inpatient unit of a private hospital in the state of São Paulo: Experience report

Maiara Rodrigues Maia, Lorena Esmeralda Nascimento Celeste

Abstract


 Introdução: O uso de antineoplásicos tem sido uma das melhores escolhas de tratamento para o câncer. A capecitabina uma droga utilizada em pacientes com cânceres já metastáticos, tem induzido á reações adversas dermatológica como a SMP (síndrome mão pé). Objetivo: Relatar uma experiência vivenciada numa paciente na unidade de internação de um hospital particular do estado de São Paulo, mostrando a importância de novas pesquisas e novas publicações a respeito de como conduzir e proporcionar qualidade de vida para pacientes em situações semelhantes. Método: Relato de experiência sobre a síndrome mão pé em uma paciente internada na unidade de internação de hospital privado do estado de São Paulo, referenciando os cuidados adequados, e as possíveis condutas. Resultados: Percebe-se a importância da síndrome mão pé (SMP), para a qualidade de vida de pacientes oncológicos em uso de linhas de tratamento que utiliza antineoplásicos com dose acumulativa que pode causar sintomas iniciais, é necessário um olhar diferenciado para não agravar ao nível de comprometer atividade de vida diária do paciente. Conclusão: Através desse relato podemos analisar o tão quanto os ensaios clínicos, novos relatos de experiência e novas comprovações cientificas estão em falta, qual se relaciona a SMP, existe pouca comprovações cientificas a respeito do tema.


Keywords


Síndrome Pé Mão, Capecitabina, Cuidados de Enfermagem.

References


Bernardes NB, et al. Câncer de Mama X Diagnóstico/Breast Cancer X Diagnosis.Id online revista multidisciplinar e de psicologia,2019: 13(44): 877-885.

Bispo Júnior W, Tomaz ACA, Vieira LFA, Silva PMX, Oliveira SMB, Lima MKS. Síndrome Mão-Pé Induzida Por Capecitabina: Relato de Caso. Cogitare Enferm. 2017 Jan/mar; 22(1): 01-04.

Costa JS, Silva GM, Kameo SY, Amorim BF, Oliveira Ramos MJ. Síndrome Mão-Pé Induzida por Quimioterapia: Abordagem Clínica e Epidemiológica de Pacientes com Câncer. Revista Brasileira de Cancerologia 2019; 65(2).

Gozzo TO, Panobianco MS, Clapis MJ, Almeida AM. Toxicidade dermatológica em mulheres com câncer de mama submetidas à quimioterapia. Rev Latino-Am Enferm. 2010; 18(4).

Guimarães RCR, Gonçalves RPF, Lima CA, Torres MR, Silva CSO. Ações de enfermagem frente às reações a quimioterápicos em pacientes oncológicos. J Res Fundam Care Online. 2015; 7(2): 2440-52.

Martins TL, Rodrigues AP, Pires JMD, et al. Reação adversa induzida por capecitabina: a importância da farmacovigilância. Revista Brasileira de Farmácia Hospitalar e Serviços de Saúde, 2013, 4: 24-26.

Ohl ICB, Ohl RIB, Chavaglia SRR, Goldman RE. Ações públicas para o controle do câncer de mama no Brasil: revisão integrativa. Rev Bras Enferm, 2016; 69(4): 793-803.

Pereira PP, Pedroso RS, Ribeiro MA. Identificação, Prevenção e Tratamento da Síndrome Mão-Pé Induzida por Quimioterapia: Revisão Sistemática. Revista Brasileira de Cancerologia 2019; 65(4).

Simão DAS, Lima EDRP, Souza RS, Vitervo FT, Fernandes AG. Síndrome mão-pé induzida por quimioterapia: relato de um caso. Rev Bras Enferm. 2012; 65(2): 374-8.

Silva SR, Andrade MA. Administração de quimioterápicos: uma proposta de protocolo de enfermagem. Rev Bras Enferm. 2007; 60(3): 331-5.

Amaral LS, reação adversa síndrome mão-pé em uso Dos Antineoplásicos Orais Capecitabina E Sorafenibe: Caracterização Dos Pacientes, Prevalência E Concentração Plasmática. repositorio.unicamp.br.- 2018.

Michel TUS, Ureia Para Prevenção Da Eritrodisestesia Palmo- Plantar Em Pacientes Submetidos À Quimioterapia: revisão sistemática bdm.unb.br, 2017.

FERNANDES, Carolina De Lima et al. PERFIL DOS PACIENTES EM TRATAMENTO QUIMIOTERÁPICO COM CAPECITABINA NO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE SANTA MARIA/RS. In: 6º Congresso Internacional em Saúde. 2019.

TAVARES, Mariana Bezerra et al. Caracterização das reações adversas a quimioterápicos em um hospital filantrópico. Braz. J. Hea. Rev., 2020.




DOI: https://doi.org/10.34119/bjhrv3n6-005

Refbacks

  • There are currently no refbacks.